Новости дня на Nevasport: Валиева выучила новый квад, Голикова выиграла золото ЧМ в Херенвене

Российская фигуристка Камила Валиева. Фото: Наталья Латуш/Nevasport

Самые важные новости дня с биатлонных стрельбищ, ледовых площадок и футбольных полей — в традиционном дайджесте главных событий дня от Nevasport:

Понсилуома выиграл спринт на ЧМ в Поклюке, Латыпов — 10-й

Шведский биатлонист Мартин Понсилуома стал чемпионом мира на турнире в словенской Поклюке, выиграв мужскую спринтерскую гонку на 10 километров. Спортсмен прошел дистанцию без промахов, три круга он пробежал за 24 минуты и 41,1 секунды. Второе место у французского биатлониста Симона Дестье, он отстал от лидера на 11,2 секунды и также не допустил промахов на огневых рубежах. Третьим стал еще один француз Эмильен Жаклен. Лучшим из россиян в этой гонке стал Эдуард Латыпов, он шел на медаль, но в итоге финишировал 10-м.

Голикова взяла золото ЧМ по конькобежному спорту на дистанции 500 м. Это первое золото за 25 лет

Российская конькобежка Ангелина Голикова выиграла золото чемпионата мира по конькобежному спорту на дистанции 500 метров. Турнир проводится в эти дни в Херенвене, Нидерланды. Результат Голиковой — 37,141 секунда. Серебро завоевала представительница Нидерландов Фемке Кок, проигравшая Голиковой на финише 0,14 секунды. Еще одна россиянка Ольга Фаткулина показала третий результат и завоевала бронзу. Её отставание от Голиковой — 0,31 секунды.

Кулижников завоевал серебро на дистанции 500 м на чемпионате мира в Херенвене

Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал серебряную медаль чемпионата мира в Херенвене, Нидерланды. Россиянин стал вторым на спринтерской дистанции 500 м. Первым на дистанции стал представитель Канады Лоран Дюбрёй. Он преодолел дистанцию в 500 метров с результатом в 34,39 секунды. Павел Кулижников уступил лидеру 0,15 секунды. Бронзовую медаль турнира завоевал представитель Нидерландов Дай-Дай Нтаб, проигравший в общей сложности 0,23 секунды на финише.

Карацев разгромил Шварцмана и вышел в 1/8 финала Australian Open

Российский теннисист Аслан Карацев сенсационно разгромил аргентинца Диего Шварцмана в матче третьего круга мужского одиночного разряда Australian Open — 6:3, 6:3, 6:3. В рейтинге ATP соперников разделяет пропасть: Шварцман занимает 9-е место, а Карацев — только 114-е. Их поединок в 1/16 финала продолжался 1 час 54 минуты.

Валиева прыгнула четверной сальхов с руками наверх на тренировке

Российская фигуристка Камила Валиева, тренирующаяся в Москве под руководством Этери Тутберидзе, продемонстрировала владение четверным сальховом. В инстаграме команды Тутберидзе появилось видео, на котором чемпионка мира среди юниоров исполняет прыжок в четыре оборота с руками наверх.

«Зенит» разгромил сборную Узбекистана на сборе в Дубае

«Зенит» крупно обыграл сборную Узбекистана в заключительном товарищеском матче на сборах в Дубае — 4:0. Дубль оформил Андрей Мостовой. Встреча прошла в закрытом режиме. Помимо Мостового, голами отметились Станислав Крапухин и Дании Шамкин. Мячи в ворота узбекистанцев влетали на 14-й, 52-й, 67-й и 80-й минутах.