Новости дня на Nevasport: Медведев проиграл Джоковичу, биатлонисты остались без медалей в масс-стартах, Россия победила Эстонию в отборе на Евробаскет

Победитель Australian Open Новак Джокович. Фото: инстаграм теннисиста

Новак Джокович прервал 20-матчевую победную серию Даниила Медведева и стал девятикратным чемпионом Australian Open, в Поклюке завершился чемпионат мира по биатлону, сборная России по баскетболу обыграла эстонцев в квалификации Евробаскета — представляем подборку самых интересных новостей Nevasport.

Джокович обыграл Медведева и девятый раз выиграл Australian Open

Первая ракетка мира Новак Джокович выиграл девятый в карьере титул в мужском одиночном разряде Australian Open. В финале он в трех сетах обыграла россиянина Даниила Медведева — 7:5, 6:2, 6:2. Для Медведева это был первый финал на турнире «Большого шлема» в Мельбурне. Джокович третий год подряд победил на Открытом чемпионате Австралии. Это его 18-й титул на «мэйджорах». Серб пять раз побеждал на «Уимблдоне», три раза — на US Open и один раз на «Ролан Гаррос».

ЦСКА, «Сочи», «Локомотив» и «Ахмат» вышли в четвертьфинальную стадию Кубка России

В Кубке России по футболу 21 февраля определились еще четыре четвертьфиналиста. Ими стали ЦСКА, «Сочи», «Локомотив» и «Ахмат»… Московские армейцы обыграли хабаровских одкноклубников (2:0), сочинцы оставили не у дел «Краснодар» в южном дерби (2:1), «Локомотив» не испытал проблем в дуэли с «Тамбовом» (3:0), а «Ростов» был слабее «Ахмата» (0:1).

Днем ранее в следующую стадию турнира проследовали тульский «Арсенал», выбивший из розыгрыша «Зенит» (2:1), и московское «Динамо», одолевшее в дерби «Спартак» (2:0). Еще два матча 1/8 финала должны состояться 22 февраля: «Уфа» примет «Урал», а «Химки» — «Крылья Советов» (Д2). При этом матч в столице Башкортостана может быть перенесен на более поздний срок в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Хаузер выиграла масс-старт на ЧМ по биатлону, Миронова — 19-я

Австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер стала победительницей женского масс-старта на чемпионате мира в Поклюке. На пьедестал также поднялись норвежские подругие Ингрид Тандревольд и Тириль Экхофф, которая в финишном створе опередила соотечественницу Марте Ройселанд. Обе россиянки замкнули топ-20. Светлана Миронова с шестью промахами на четырех огневых рубежах стала 19-й, следом финишировала Ирина Казакевич, не поразившая четыре мишени.

Легрейд выиграл масс-старт на ЧМ в Поклюке, Логинов — 9-й

Норвежский биатлонист Стурла Легрейд стал четырехкратным чемпионом мира, выиграв масс-старт в Поклюке. Ранее скандинав побеждал в смешанной эстафете, мужской эстафете, а также в индивидуальной гонке. На пьедестал также поднялись норвежец Йоханнес Дале и француз Кентен Фийон Майе. Лучшим из россиян в масс-старте оказался Александр Логинов, финишировавший на 9-е месте. Остальные россияне финишировали во втором десятке: Эдуард Латыпов стал 14-м, Матвей Елисеев — 15-м, Карим Халили — 20-м.

Россия разгромила Эстонию в последнем матче квалификации Евробаскета

Баскетболисты сборной России обыграли команду Эстонии со счётом 75:52 в квалификационном матче чемпионата Европы-2022, который состоялся в Перми. Ранее подопечные Сергея Базаревича досрочно обеспечили себе участие в финальной стадии Евробаскета. В отборочной группе «В» они заняла второе место вслед за итальянцами, которые уступили северомакедонцам (78:87).

СМИ: Азмун может перейти из «Зенита» в «Севилью» летом 2021 года

Иранский нападающий «Зенита» Сердар Азмун может летом перебраться в «Севилью». Клуб из Андалусии рассматривает футболиста в качестве одного из кандидатов на замену марокканцу Юссефу Эн-Несири, который, скорее всего, переберется в более статутный клуб. В настоящее время Азмун продолжает восстанавливаться от травмы, полученной на сборе в Дубае.