Новости дня на Nevasport: Карацев — в полуфинале Australian Open, СКА обыграл «Спартак»

Аслан Карацев. Фото: atptour.com

Главные новости спортивного мира с горнолыжных и биатлонных трасс, теннисных кортов и ледовых площадок — в традиционном дайджесте Nevasport за 16 февраля:

Карацев обыграл Димитрова и вышел в полуфинал Australian Open

В мужском одиночном разряде Australian Open в Мельбурне определился первый полуфиналист: им стал россиянин Аслан Карацев, обыгравший в четырех партиях болгарина Григора Димитрова — 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. Матч продолжался 2 часа 28 минут. Соперником россиянина в полуфинале станет первая ракетка мира Новак Джокович.

СКА обыграл «Спартак» благодаря дублю Стрёмвалля и шайбе Хафизуллина

Петербургский СКА обыграл московский «Спартак» в матче очередного тура регулярного чемпионата КХЛ. Игра прошла в Санкт-Петербурге в «Ледовом Дворце» и завершилась со счётом 3:1 в пользу СКА. Хоккеисты петербургской команды отличились по разу в каждом из трёх периодов игры. Счёт в матче на шестой минуте открыл шведский нападающий Мальте Стрёмвалль. Затем во втором периоде на 34-й минуте отличился Динар Хафизуллин, реализовавший большинство. В третьем периоде Стрёмвалль оформил дубль, на что «Спартак2 ответил шайбой Дмитрий Вишневского.

Давидова выиграла индивидуальную гонку на ЧМ по биатлону, Миронова — 5-я

Чешская биатлонистка Маркета Давидова стала победительницей индивидуальной гонки на чемпионате мира в Поклюке. Лучшей из россиянкой оказалась Светлана Миронова, занявшая 5-е место. Миронова, стартовавшая в последней группе под 93-м номером, допустила два промаха на четырех огневых рубежах и отстала от идеально отстрелявшей Давидовой на 2 минуты 5,8 секунды. Второе место заняла шведа Ханна Эберг, третье — норвежка Ингрид Тандревольд.

Миронова и Казакевич попали в масс-старт на ЧМ по биатлону в Поклюке

Две российские биатлонистки отобрались в масс-старт на 12,5 километров на чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке. В тридцатку участниц гонки попали Ирина Казакевич и Светлана Миронова. Казакевич заняла 19-е место в спринтерской гонке, а также стала 23-й в гонке преследования. Светлана Миронова неудачно выступила в спринте (за пределами топ-60 и мимо пасьюта), однако показала 5-й результат в индивидуальной гонке, что позволило ей квалифицироваться в масс-старт.

Михаил Коляда выступит на турнире фигуристов в Гааге

Российский фигурист Михаил Коляда попал в заявочный список участников традиционного международного турнира в Гааге Challenge Cup, который пройдет с 25 по 28 февраля. Коляда значится в числе 21 участника мужского одиночного катания. Также в Нидерландах выступит российская пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Помимо них, в заявку попали еще 12 спортивных дуэтов.

На ЧМ по горнолыжному спорту золото вручили двум спортсменкам из-за ошибки на трассе

Итальянка Марта Бассино и австрийка Катарина Линсбергер поделили между собой золотую медаль в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Кортина-д’Ампеццо. Золото пришлось вручать сразу двум спортсменкам, поскольку после финиша оказалось, что трасса сделана неравномерно. В первом раунде финала победу одержала Бассино, она проходила дистанцию по красной трассе. Линсбергер ехала по синему треку и пришла второй, однако организаторы отметили, что красный маршрут был быстрее синего.