Новости дня на Nevasport: Большунов — чемпион мира, «Зенит» сыграл вничью с «Ростовом»

Александр Большунов. Фото: Ирина Красько/Nevasport

Главные новости с ледовых арен, футбольных полей и лыжных трасс — в традиционном ежедневном дайджесте от Nevasport за 27 февраля:

Большунов стал чемпионом мира в скиатлоне, обставив норвежцев на финише

Российский лыжник Александр Большунов стал чемпионом мира по лыжным гонкам в скиатлоне (30 километров). Россиянин преодолел дистанцию в 15+15 километров за 1 час, 11 минут и 33,9 секунды, сделав отрыв от соперников лишь на последнем подъеме перед выходом на стадион. Второе место у норвежского лыжника Симена Хегстада Крюгера, третье — у еще одного норвежца Ханса Кристера Холунда.

Йохауг выиграла скиатлон на ЧМ в Оберстдорфе, Сорина — восьмая

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе (Германия), завершился женский скиатлон. Явный успех праздновала норвежка Терезе Йохауг, опередившая ближайшую преследовательницу на 30 секунд. За второе и третье места в коньковой части дистанции поборолись шведки Фрида Карлссон и Эбба Андерссон.

Валиева выиграла короткую программу на Финале Кубка России, Усачева и Туктамышева — в тройке

Российская фигуристка Камила Валиева выиграла короткую программу на Финале Кубка России по фигурному катанию в Москве. Спортсменка из группы Этери Тутберидзе набрала более 88 баллов за свой прокат с чистым тройным акселем. На второй позиции располагается Дарья Усачева с результатом более 79 баллов, третья — Елизавета Туктамышева с тройным акселем и 77 баллами. Алена Косторная — пока шестая.

Семененко сенсационно выиграл короткую программу на Финале Кубка России, Алиев — девятый

Российский фигурист, чемпион России среди юниоров Евгений Семененко выиграл короткую программу на Финале Кубка России по фигурному катанию в Москве. Соревнований принимает арена «Мегаспорт». Семененко исполнил КП с двумя четверными прыжками — тулупом и сальховом, получив от судей 94,95 балла. Андрей Мозалев с чистым прокатом расположился на третьем месте — 93,83 балла. Третье место пока занимает Пётр Гуменник, его результат 88,09 балла.

«Зенит» сыграл вничью с «Ростовом» в 20-м туре РПЛ, упустив победу на 89-й минуте

Петербургский «Зенит»  сыграл вничью с «Ростовом» в 20-м туре чемпионата России по футболу сезона-2020/21. Игра прошла на стадионе «Газпром-Арена» в Петербурге, итоговый счёт в матче 2:2. В первом тайме «Ростову» удалось вырваться перед прямо перед перерывом: на 44-й минуте отличился форвард Али Соу. Затем «Зенит» отыгрался благодаря автоголу Николая Пояркова и голу Далера Кузяева, но на 89-й минуте вновь пропустил от Соу.

СКА победил минское «Динамо», чуть не упустив победу в третьем периоде

Петербургский СКА обыграл минское «Динамо» в заключительном матче регулярного чемпионате КХЛ в сезоне-2020/21. Игра состоялась в Санкт-Петербурге на арене «Ледового дворца» и завершилась со счётом 4:2 в пользу СКА. В составе СКА отличились Миро Аалтонен, Эмиль Галимов (дубль), Иван Морозов, за «Динамо» забили Денис Москалев и Франсис Паре.

Синицина/Кацалапов выиграли ритм-танец на Финале Кубка России по фигурному катанию

Российские фигуристы, чемпионы Европы 2020 года в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли ритм-танец на Финале Кубка России по фигурному катанию в Москве. За выступление в ритм-танце Синицина и Кацалапов набрали 90,44 балла. Второе место пока удерживает пара из Пермского края Аннабель Морозов/Андрей Багин, их результат — 76,43 балла. Третью позицию заняли Екатерина Миронова/Евгений Устенко.

Мишина и Галлямов выиграли короткую программу на Финале Кубка России

Российские фигуристы, выступающие в парном катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли короткую программу на Финале Кубка России по фигурному катанию в Москве. Соревнования в эти дни проходят на арене дворца спорта «Мегаспорт». За чистый прокат в короткой программе подопечные Тамары Москвиной получили 80,79 балла, из которых более 43 баллов — за технику. Второе место пока у пары Ясмина Кадырова/Иван Бальченко, третье — у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина. Обе пары набрали чуть более 70 баллов.