Как играют новички СКА в первых матчах сезона

Линден Вей. Фото: ХК СКА

В регулярном чемпионате КХЛ СКА сыграл только два матча. В первом был обыгран нижнекамский «Нефтехимик» (2:1), во втором СКА спас матч против «Ак Барса» за 34 секунды до сирены, но все равно проиграл в овертайме (2:3).

В этих матчах принимают участие пять новичков СКА. Это защитник Виктор Антипин, а также нападающие Линден Вей, Эмиль Галимов, Евгений Тимкин и Богдан Якимов. Разберем вклад каждого в игру петербургской команды.

Виктор Антипин выходил в третьей тройке в паре с Динаром Хафизуллиным, но ассистировал другому защитнику. Новичок СКА набрал одно очко в своем первом матче за армейскую команду, поучаствовав в голе Игоря Ожиганова. Антипин набросил от синей линии, а Ожиганов подставил клюшку и стал автором первой шайбы СКА в сезоне 2020/21. Антипин завершил два матча, имея показатель полезности «минут один».

Канадский форвард Линден Вей должен быть одним из лидеров СКА в этом сезоне. Новый центрфорвард армейцев связывал первое звено, где его партнерами были Эмиль Галимов и Владимир Ткачев. Единственное очко Вей набрал за 34 секунды до конца игры с «Ак Барсом», когда СКА реализовал большинство (канадец вывел на бросок Антона Бурдасова). За два матча у Вея 53% выигранных вбрасываний и 2 броска по воротам.

Партнер по тройке Вея крайний нападающий Эмиль Галимов стал одним из ассистентов первой шайбы в ворота «Ак Барса» от Андрея Кузьменко. Галимов имеет довольно много игрового времени, проводя на льду более 18 минут. На его счету пять бросков по воротам, но показатель полезности пока что отрицательный — «минус один».

Еще один новичок СКА Богдан Якимов пока имеет мало игрового времени. Нападающий получил возможность выйти на лед только в матче с «Ак Барсом», но провел в игре чуть больше трех минут, отыграв всего семь смен. За это время он отметился одним выигранным вбрасыванием из четырех.

Пятый новичок СКА — мощный и опытный нападающий Евгений Тимкин. У этого силового форварда чуть меньше 15 минут за игру и показатель полезности «минус один». Очков Тимкин пока не набирал, но несколько раз здорово играл на перехватах. Тимкин пока лучший в СКА по проведенным силовым приемам — их у него накопилось уже шесть штук.

Сегодня у всех новичком есть шанс вновь дать команде пользу. Во вторник у команды Валерия Брагина состоится очередная выездная встреча — с нижегородским «Торпедо».