Большунов выиграл «разделку» в Фалуне. Клэбо отстал на минуту

Александр Большунов. Фото: Ирина Красько/Nevasport

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в гонке с раздельного старта на 15 км свободным стилем, которая завершилась в Фалуне (Швеция) на этапе Кубка мира.

Большунов преодолел дистанцию за 32 минуты 33,3 секунды. Второе место занял Симен Хегстад Крюгер, уступивший лидеру всего 1,8 секунды. Замкнул тройку призеров еще один норвежец Шюр Рёте (+23,9).

Россиянин Иван Якимушкин занял пятое место (+51,7), Денис Спицов — десятое (+1.21,2), Евгений Белов — 11 (+1.22,4), Сергей Устюгов — 12-е (+1.31,2), Илья Порошкин — 13-е (+1.34,1), Артем Мальцев — 16-е (+1.36,9), Андрей Ларьков — 21-е (+1.56,7).

Норвежец Йоханнес Клэбо стал седьмым, проиграв Большунову чуть больше минуты. Для спортсмена эта гонка стала первой в рамках Кубка мира после длительной паузы: он пропускал декабрьские и январские старты из-за опасений за свое здоровье.